En stock
SKU: 1.835.158

1.835.158 Cilindro Gp-Tilt fit Caterpillar

1.835.158 Caterpillar CYLINDER GP-TILT 1.835.158 Aftermarket. | IronDT.com
En stock
SKU: 1.835.158

1.835.158 Cilindro Gp-Tilt fit Caterpillar

  • Pieza nueva del mercado de accesorios
  • Devoluciones en 30 días
  • Garantía del fabricante
$2023,00

SUPPLY INFORMATION

Date--
Days--
TomorrowNone
TodayNone
Entrega
El costo de envío se calculará al finalizar la compra. Métodos de envío disponibles:
Sin opciones de entrega

Características 1.835.158 Cilindro Gp-Tilt fit Caterpillar

Características principales
Part type
Hydraulic cylinder
Cross reference
CA1835158, 183-5158
Compatible models
Caterpillar 416C, Caterpillar 426C, Caterpillar 428C, Caterpillar 436C, Caterpillar 438C

1.835.158 Cylinder Gp-Tilt para Caterpillar

Cilindro hidráulico GP-TILT, SKU 1.835.158, se utiliza en cargadoras retroexcavadoras Caterpillar. Esta es una nueva pieza de repuesto de posventa fabricada por CTP (Costex Tractor Parts).

El cilindro se identifica como un conjunto GP-TILT para la función de inclinación de la cargadora retroexcavadora. Los datos dimensionales suministrados incluyen el diámetro del cilindro, el diámetro de la varilla, la carrera, la longitud cerrada, las dimensiones del pasador y el tipo de empaquetadura. La pieza está listada para los modelos de cargadoras retroexcavadoras Caterpillar 416C, 426C, 428C, 436C y 438C.

Compatibilidad

El cilindro está especificado para el siguiente equipo Caterpillar:

  • Cargadora retroexcavadora Caterpillar 416C
  • Cargadora retroexcavadora Caterpillar 426C
  • Cargadora retroexcavadora Caterpillar 428C
  • Cargadora retroexcavadora Caterpillar 436C
  • Cargadora retroexcavadora Caterpillar 438C

La información de aplicación disponible identifica estas máquinas como cargadoras retroexcavadoras Caterpillar. La aplicación de la cargadora retroexcavadora referenciada está fechada el 1996-05-01 en los datos de equipo de origen.

Números de referencia cruzada

Los siguientes números están asociados con el cilindro hidráulico GP-TILT, SKU 1.835.158:

  • CA1835158
  • 183-5158
  • 1835158

Estos identificadores están listados como números de referencia cruzada para la misma aplicación de cilindro. El número 1.835.158 es el SKU del producto utilizado para esta listación.

Especificaciones

Tipo de piezaCilindro hidráulico
Designación del conjuntoGP-TILT
Marca de equipoCaterpillar
Tipo de equipoCargadora retroexcavadora
Diámetro del cilindro76.2 mm
Diámetro de la varilla50.8 mm
Longitud cerrada1194.5 mm
Carrera884.5
Tamaño del pasador, extremo de tapa45 mm
Tamaño del pasador, ojo de varilla40 mm
Tipo de empaquetaduraTHD GLAND
Peso80 lb (36 kg)
SKU1.835.158

El diámetro del cilindro es de 76.2 mm y el diámetro de la varilla es de 50.8 mm. La longitud total cerrada listada es de 1194.5 mm, mientras que la carrera especificada es de 884.5. Los tamaños de pasador en el extremo de la tapa y en el ojo de la varilla son diferentes: 45 mm en el extremo de la tapa y 40 mm en el ojo de la varilla. El cilindro utiliza una configuración de THD GLAND y tiene un peso listado de 80 lb, equivalente a 36 kg.

1.835.158 Caterpillar CYLINDER GP-TILT 1.835.158 Aftermarket. | IronDT.com
En stock
$2023,00/pcs
Destacados
No hay productos en la lista de destacados Llénela de productos
wish-list-empty.webp
Revisión de moderación
¡Todo salió bien!
thx.webp
Su comentario está en moderación. Gracias por su opinión.
Pedido rápido
¡Todo salió bien!
thx.webp
Gracias por su pedido. El gerente se pondrá en contacto con usted para aclarar los datos.
Pedido rápido
Ocurrió un error.
La página se recargará en 5 segundos.