En stock
SKU: 1163393

1163393 Sello de labio ajuste Caterpillar

1163393 Caterpillar SEAL LIP TYPE 1163393 Aftermarket. | IronDT.com
En stock
SKU: 1163393

1163393 Sello de labio ajuste Caterpillar

  • Pieza nueva del mercado de accesorios
  • Devoluciones en 30 días
  • Garantía del fabricante
$18,00

SUPPLY INFORMATION

Date--
Days--
TomorrowNone
TodayNone
Entrega
El costo de envío se calculará al finalizar la compra. Métodos de envío disponibles:
Sin opciones de entrega

Características 1163393 Sello de labio ajuste Caterpillar

Características principales
Part type
Lip seal
Cross reference
116-3393, CA1163393
Compatible models
Caterpillar 307-A, Caterpillar 307, Caterpillar 307B, Caterpillar 902, Caterpillar 906

1163393 Sello de Labio para Equipos Caterpillar

1163393 es un sello de aceite tipo labio para equipos Caterpillar, incluyendo excavadoras hidráulicas mini seleccionadas, excavadoras y cargadoras tipo rueda. Esta es una nueva pieza de repuesto del mercado secundario fabricada por CTP (Costex Tractor Parts).

La pieza está listada bajo el número de referencia del fabricante de equipos Caterpillar 116-3393 y se identifica como un sello de labio en la categoría de sellos de aceite. Los datos de ajuste suministrados incluyen la serie de excavadoras 307 y 307-A, la excavadora 307B y las cargadoras tipo rueda 902 y 906.

Ajuste

  • Excavadora Hidráulica Mini 307-A
  • Excavadora 307
  • Excavadora 307-A
  • Excavadora 307B
  • Cargadora Tipo Rueda 902
  • Cargadora Tipo Rueda 906

Las designaciones de modelo anteriores se obtienen de los datos de aplicación de piezas disponibles para el número de referencia 116-3393. La lista identifica los modelos de equipos asociados con esta pieza y no indica que la pieza sea fabricada por Caterpillar.

Números de referencia cruzada

CTP SKU1163393
Número de referencia del fabricante de equipos116-3393
Referencia adicionalCA1163393

Los números 1163393, 116-3393 y CA1163393 están listados como identificadores de referencia cruzada para el mismo sello de labio. Verifique el número estampado en la pieza retirada y la aplicación de la máquina antes de la instalación, particularmente donde existen varias configuraciones de equipo disponibles bajo la misma serie de modelos.

Especificaciones

Tipo de piezaSello de labio
CategoríaSello de aceite
MaterialGoma de uretano, 90 Duro
Profundidad axial del contraforro8.35 mm
Diámetro de la hendidura64.02 mm
Diámetro de la varilla0 mm
Peso listado0.05 lb

Los datos dimensionales proporcionados para esta pieza consisten en una profundidad axial del contraforro de 8.35 mm, un diámetro de hendidura de 64.02 mm y un diámetro de varilla listado de 0 mm. El material de sellado especificado es goma de uretano con una clasificación de dureza de 90 Duro. El peso listado es de 0.05 lb.

1163393 Caterpillar SEAL LIP TYPE 1163393 Aftermarket. | IronDT.com
En stock
$18,00/pcs
Destacados
No hay productos en la lista de destacados Llénela de productos
wish-list-empty.webp
Revisión de moderación
¡Todo salió bien!
thx.webp
Su comentario está en moderación. Gracias por su opinión.
Pedido rápido
¡Todo salió bien!
thx.webp
Gracias por su pedido. El gerente se pondrá en contacto con usted para aclarar los datos.
Pedido rápido
Ocurrió un error.
La página se recargará en 5 segundos.