En stock
SKU: 8D7996

8D7996 Cojinete de manga recta se adapta a Caterpillar

8D7996 Caterpillar 8D-7996 Straight Sleeve Bearings (8D7996) Aftermarket | IronDT.com
8D7996 Caterpillar 8D-7996 Straight Sleeve Bearings (8D7996) Aftermarket | IronDT.com
8D7996 Caterpillar 8D-7996 Straight Sleeve Bearings (8D7996) Aftermarket | IronDT.com
En stock
SKU: 8D7996

8D7996 Cojinete de manga recta se adapta a Caterpillar

  • Pieza nueva del mercado de accesorios
  • Devoluciones en 30 días
  • Garantía del fabricante
$12,38

SUPPLY INFORMATION

Date--
Days--
TomorrowNone
TodayNone
Entrega
El costo de envío se calculará al finalizar la compra. Métodos de envío disponibles:
Sin opciones de entrega

Características 8D7996 Cojinete de manga recta se adapta a Caterpillar

Características principales
Part type
Straight sleeve bearing
Cross reference
8D-7996
Compatible models
Caterpillar 120, Caterpillar 120G, Caterpillar 120H, Caterpillar 120H ES, Caterpillar 120K, Caterpillar 120K 2, Caterpillar 120M, Caterpillar 120M 2, Caterpillar 12H, Caterpillar 12K, Caterpillar 12M, Caterpillar 12M 2, Caterpillar 12M 3, Caterpillar 12M 3 AWD, Caterpillar 130G, Caterpillar 135H, Caterpillar 140H, Caterpillar 140H ES, Caterpillar 140H NA, Caterpillar 140K 2, Caterpillar 140M, Caterpillar 140M 2, Caterpillar 140M 3, Caterpillar 140M 3 AWD, Caterpillar 143H, Caterpillar 14L, Caterpillar 150, Caterpillar 160, Caterpillar 160G, Caterpillar 160H

Rodamientos de manga recta 8D7996 para Caterpillar

El rodamiento de manga recta 8D7996 se utiliza en la conexión rotativa entre los enlaces del marco y un accesorio en las motoniveladoras Caterpillar. Está hecho de plástico y se ofrece como una pieza de repuesto nueva del mercado secundario fabricada por CTP (Costex Tractor Parts).

El rodamiento se identifica con el número de parte de equipo Caterpillar 8D7996 y también se escribe como 8D-7996. Las dimensiones enumeradas incluyen un diámetro interior de 2.38 pulgadas, un diámetro exterior de 2.88 pulgadas y una longitud total de 0.88 pulgadas.

Ajuste

El rodamiento de manga 8D7996 está listado para su uso en los siguientes modelos y series de motoniveladoras Caterpillar:

  • 120
  • 120G
  • 120H
  • 120H ES
  • 120K
  • 120K 2
  • 120M
  • 120M 2
  • 12H
  • 12K
  • 12M
  • 12M 2
  • 12M 3
  • 12M 3 AWD
  • 130G
  • 135H
  • 140H
  • 140H ES
  • 140H NA
  • 140K 2
  • 140M
  • 140M 2
  • 140M 3
  • 140M 3 AWD
  • 143H
  • 14L
  • 150
  • 160
  • 160G
  • 160H
  • 160H ES
  • 160H NA
  • 160K
  • 160M
  • 160M 2
  • 160M 3
  • 160M 3 AWD
  • 163H
  • 163H NA

El ajuste se especifica para las designaciones de modelos de motoniveladoras enumeradas anteriormente. La aplicación exacta puede depender de la configuración de la máquina y el número de serie.

Números de referencia cruzada

  • 8D7996
  • 8D-7996

Estos números identifican el mismo rodamiento de manga en diferentes formatos. La marca de equipo asociada con la referencia es Caterpillar; la pieza de repuesto descrita aquí es fabricada por CTP.

Especificaciones

Tipo de piezaRodamiento de manga recta
CategoríaRodamientos compuestos
AplicaciónConexión rotativa entre los enlaces del marco y el accesorio
Tipo de equipoMotoniveladora
Fabricante del equipoCaterpillar
Material de la piezaPlástico
Diámetro interior2.38 in
Diámetro exterior2.88 in
Longitud total0.88 in
Peso0.17 lb
Longitud listada7.5 cm
Ancho listado4.3 cm
Profundidad listada7.7 cm
CondiciónNuevo
FabricanteCTP (Costex Tractor Parts)
Destacados
No hay productos en la lista de destacados Llénela de productos
wish-list-empty.webp
Revisión de moderación
¡Todo salió bien!
thx.webp
Su comentario está en moderación. Gracias por su opinión.
Pedido rápido
¡Todo salió bien!
thx.webp
Gracias por su pedido. El gerente se pondrá en contacto con usted para aclarar los datos.
Pedido rápido
Ocurrió un error.
La página se recargará en 5 segundos.