En stock
SKU: 8K2360

8K2360 Cojinetes de Manga Recta fit Caterpillar

8K2360 Caterpillar 8K-2360 Straight Sleeve Bearings (8K2360) Aftermarket | IronDT.com
8K2360 Caterpillar 8K-2360 Straight Sleeve Bearings (8K2360) Aftermarket | IronDT.com
8K2360 Caterpillar 8K-2360 Straight Sleeve Bearings (8K2360) Aftermarket | IronDT.com
8K2360 Caterpillar 8K-2360 Straight Sleeve Bearings (8K2360) Aftermarket | IronDT.com
En stock
SKU: 8K2360

8K2360 Cojinetes de Manga Recta fit Caterpillar

  • Pieza nueva del mercado de accesorios
  • Devoluciones en 30 días
  • Garantía del fabricante
$38,00

SUPPLY INFORMATION

Date--
Days--
TomorrowNone
TodayNone
Entrega
El costo de envío se calculará al finalizar la compra. Métodos de envío disponibles:
Sin opciones de entrega

Características 8K2360 Cojinetes de Manga Recta fit Caterpillar

Características principales
Compatible models
Caterpillar 225, Caterpillar 950H, Caterpillar 950G, Caterpillar 950G II, Caterpillar 962G, Caterpillar 962G II, Caterpillar 962H, Caterpillar 966G, Caterpillar 966G II, Caterpillar 966H, Caterpillar 966K, Caterpillar 972G, Caterpillar 972G II
Part type
Sleeve bearing
Cross reference
8K-2360

Roces de manga recta 8K2360 para equipos Caterpillar

El 8K2360 es un roce de manga recta utilizado en la conexión de enlace de máquinas del equipo Caterpillar, incluyendo el marco de enlace y la interfaz de conexión. Es una nueva pieza de repuesto del mercado de accesorios fabricada por CTP (Costex Tractor Parts).

Este roce se identifica como un roce dimples y fresado con orificios cruzados y una ranura exterior. Su aplicación está asociada con el movimiento rotacional entre los componentes de enlace de máquina conectados. La pieza se suministra como un roce de manga recta fabricada en acero.

Ajuste

El roce 8K2360 está listado para los siguientes modelos de excavadoras y cargadoras sobre ruedas Caterpillar:

  • Excavadora: 225
  • Cargadora sobre ruedas: 950H
  • Cargadora sobre ruedas: 950G
  • Cargadora sobre ruedas: 950G II
  • Cargadora sobre ruedas: 962G
  • Cargadora sobre ruedas: 962G II
  • Cargadora sobre ruedas: 962H
  • Cargadora sobre ruedas: 966G
  • Cargadora sobre ruedas: 966G II
  • Cargadora sobre ruedas: 966H
  • Cargadora sobre ruedas: 966K
  • Cargadora sobre ruedas: 972G
  • Cargadora sobre ruedas: 972G II

El ajuste debe ser verificado contra el modelo del equipo, el número de serie y las dimensiones del roce instalado en la máquina. La lista de modelos anterior incluye las aplicaciones especificadas para este número de pieza.

Números de referencia cruzada

Formato de número de pieza8K2360
Número de referencia Caterpillar8K-2360

8K2360 y 8K-2360 son los dos formatos de número proporcionados para la misma identificación del roce. La forma con guion se utiliza como el formato de referencia de Caterpillar, mientras que 8K2360 es el formato SKU para este producto.

Especificaciones

Tipo de piezaRoce de manga recta
CategoríaRoces dimples y fresado
Fabricante de equipoCaterpillar
Instalación/aplicaciónConexión de enlace de máquina entre los enlaces del marco y el accesorio
MaterialAcero
Ranura interiorNo
Orificios cruzadosSí
Ranura exteriorSí
Diámetro interior3.01 in
Diámetro exterior3.51 in
Longitud total2.9 in
Peso2.2 lb
Longitud listada9 cm
Anchura listada9 cm
Profundidad listada9 cm

Las dimensiones principales del roce se indican en pulgadas: 3.01 in de diámetro interior, 3.51 in de diámetro exterior y 2.9 in de longitud total. Las dimensiones listadas por separado son 9 cm de longitud, 9 cm de anchura y 9 cm de profundidad, con un peso listado de 2.2 lb.

Destacados
No hay productos en la lista de destacados Llénela de productos
wish-list-empty.webp
Revisión de moderación
¡Todo salió bien!
thx.webp
Su comentario está en moderación. Gracias por su opinión.
Pedido rápido
¡Todo salió bien!
thx.webp
Gracias por su pedido. El gerente se pondrá en contacto con usted para aclarar los datos.
Pedido rápido
Ocurrió un error.
La página se recargará en 5 segundos.