En stock
SKU: 1K8041

1K8041 Rodamiento compuesto ajuste Caterpillar

1K8041 Caterpillar BEARING (1K8041) | IronDT.com
1K8041 Caterpillar BEARING (1K8041) | IronDT.com
1K8041 Caterpillar BEARING (1K8041) | IronDT.com
En stock
SKU: 1K8041

1K8041 Rodamiento compuesto ajuste Caterpillar

  • Pieza nueva del mercado de accesorios
  • Devoluciones en 30 días
  • Garantía del fabricante
$16,00

SUPPLY INFORMATION

Date--
Days--
TomorrowNone
TodayNone
Entrega
El costo de envío se calculará al finalizar la compra. Métodos de envío disponibles:
Sin opciones de entrega

Características 1K8041 Rodamiento compuesto ajuste Caterpillar

Características principales
Part type
Composite bearing
Cross reference
1K-8041
Compatible models
Caterpillar IT28, Caterpillar IT28B, Caterpillar 926, Caterpillar 926E, Caterpillar 930, Caterpillar 930R, Caterpillar 930T, Caterpillar G926

1K8041 Cojinete Compuesto para Equipos Caterpillar

1K8041 es un cojinete compuesto de manguito recto para cargadoras multifunctionales Caterpillar con kits de accesorio y cargadoras de ruedas Caterpillar. El cojinete se identifica por los números de parte del equipo Caterpillar 1K8041 y 1K-8041. Esta es una nueva pieza de repuesto del mercado secundario fabricada por CTP (Costex Tractor Parts).

El componente se suministra como un cojinete de manguito recto único con una construcción de plástico. Las dimensiones y aplicaciones del equipo listadas deben ser verificadas contra la posición del cojinete y la configuración de la máquina antes de la instalación.

Compatibilidad

El cojinete 1K8041 se utiliza en los siguientes modelos de equipos Caterpillar y series de máquinas:

  • Cargadora multifunctional con kit de accesorio: IT28
  • Cargadora multifunctional con kit de accesorio: IT28B
  • Cargadora de ruedas: 926
  • Cargadora de ruedas: 926E
  • Cargadora de ruedas: 930
  • Cargadora de ruedas: 930R
  • Cargadora de ruedas: 930T
  • Cargadora de ruedas: G926

La lista de compatibilidad incluye tanto cargadoras multifunctionales con kits de accesorio como cargadoras de ruedas. La designación del modelo debe corresponder a la configuración del equipo para el cual se requiere el cojinete.

Números de referencia cruzada

Número de parte del fabricante del equipo1K8041
Número de parte del fabricante del equipo, formato con guiones1K-8041
SKU del producto1K8041

Los números de parte 1K8041 y 1K-8041 identifican la misma referencia de cojinete en los datos de aplicación suministrados. Estos números pueden ser utilizados al verificar el cojinete contra los registros de piezas del equipo Caterpillar.

Especificaciones

Tipo de parteCojinete compuesto
Diseño del cojineteManguito recto
MaterialPlástico
Diámetro interior4.02 in
Diámetro exterior4.52 in
Longitud total2.38 in
Orificios cruzadosNo
Peso0.6 lb
Longitud14.2 cm
Anchura5.5 cm
Profundidad14.7 cm

El cojinete tiene un diámetro interior de 4.02 pulgadas, un diámetro exterior de 4.52 pulgadas y una longitud total de 2.38 pulgadas. La especificación suministrada indica que el manguito no tiene orificios cruzados. Los datos dimensionales se proporcionan tanto en pulgadas como en centímetros donde están disponibles; los valores en centímetros se listan como dimensiones del producto y no son una especificación de compatibilidad separada.

Destacados
No hay productos en la lista de destacados Llénela de productos
wish-list-empty.webp
Revisión de moderación
¡Todo salió bien!
thx.webp
Su comentario está en moderación. Gracias por su opinión.
Pedido rápido
¡Todo salió bien!
thx.webp
Gracias por su pedido. El gerente se pondrá en contacto con usted para aclarar los datos.
Pedido rápido
Ocurrió un error.
La página se recargará en 5 segundos.