En stock
SKU: 7N7970

7N7970 Ajuste de rodamiento Caterpillar

7N7970 Caterpillar BEARING (7N7970) | IronDT.com
7N7970 Caterpillar BEARING (7N7970) | IronDT.com
En stock
SKU: 7N7970

7N7970 Ajuste de rodamiento Caterpillar

  • Pieza nueva del mercado de accesorios
  • Devoluciones en 30 días
  • Garantía del fabricante
$13,00

SUPPLY INFORMATION

Date--
Days--
TomorrowNone
TodayNone
Entrega
El costo de envío se calculará al finalizar la compra. Métodos de envío disponibles:
Sin opciones de entrega

Características 7N7970 Ajuste de rodamiento Caterpillar

Características principales
Part type
Sleeve bearing
Cross reference
7N-7970
Compatible models
Caterpillar D250E, Caterpillar D250E II, Caterpillar D25C, Caterpillar D25D, Caterpillar D300B, Caterpillar D300D, Caterpillar D300E, Caterpillar D300E II, Caterpillar D30C, Caterpillar D30D

7N7970 Rodamiento para Equipos Caterpillar

7N7970 es un rodamiento de manguito recto utilizado en camiones de volteo articulados Caterpillar. Esta es una nueva pieza de repuesto de posventa fabricada por CTP (Costex Tractor Parts).

El rodamiento está destinado a la instalación en las aplicaciones de camiones de volteo articulados Caterpillar especificadas a continuación. Los datos del producto disponibles identifican el componente por su número de referencia Caterpillar 7N-7970 y proporcionan su construcción básica, dimensiones y características de diseño.

Compatibilidad

  • Camión de volteo articulado Caterpillar D250E
  • Camión de volteo articulado Caterpillar D250E II
  • Camión de volteo articulado Caterpillar D25C
  • Camión de volteo articulado Caterpillar D25D
  • Camión de volteo articulado Caterpillar D300B
  • Camión de volteo articulado Caterpillar D300D
  • Camión de volteo articulado Caterpillar D300E
  • Camión de volteo articulado Caterpillar D300E II
  • Camión de volteo articulado Caterpillar D30C
  • Camión de volteo articulado Caterpillar D30D

La compatibilidad debe ser verificada en función del modelo de la máquina y las dimensiones del rodamiento antes de la instalación, especialmente donde puedan estar disponibles diferentes tamaños de rodamientos o configuraciones de motor para la misma serie de equipos.

Números de referencia cruzada

CTP SKU7N7970
Número de referencia Caterpillar7N-7970

Los números 7N7970 y 7N-7970 identifican la misma referencia de rodamiento, siendo el segundo formato el que utiliza un guion en el número de parte. No se especifican números de referencia de proveedores adicionales en los datos del producto disponibles.

Especificaciones

Tipo de piezaRodamiento de manguito recto
Fabricante de equiposCaterpillar
Aplicación de equiposCamiones de volteo articulados
MaterialBronce con respaldo de acero
Diámetro interior2.17 in
Diámetro exterior2.36 in
Longitud total0.75 in
Diámetro interior aproximado5.51 cm
Diámetro exterior aproximado5.99 cm
Longitud total aproximada1.91 cm
Ranura internaNo presente
Ranura externaNo presente
Orificios cruzadosNo presente
Peso0.3 lb
Peso aproximado0.14 kg

El componente tiene una configuración de manguito simple sin ranura interna, ranura externa ni orificios cruzados. Las dimensiones suministradas describen el rodamiento en sí: 2.17 in de diámetro interior, 2.36 in de diámetro exterior y 0.75 in de longitud total.

Los datos disponibles no especifican una designación de tamaño inferior o superior, posición de instalación, componentes incluidos o detalles adicionales de aplicación del motor. Por lo tanto, estos parámetros deben ser confirmados a partir de la información de piezas de la máquina y el rodamiento retirado antes del ensamblaje.

7N7970 Caterpillar BEARING (7N7970) | IronDT.com
7N7970 Caterpillar BEARING (7N7970) | IronDT.com
En stock
$13,00/pcs
Destacados
No hay productos en la lista de destacados Llénela de productos
wish-list-empty.webp
Revisión de moderación
¡Todo salió bien!
thx.webp
Su comentario está en moderación. Gracias por su opinión.
Pedido rápido
¡Todo salió bien!
thx.webp
Gracias por su pedido. El gerente se pondrá en contacto con usted para aclarar los datos.
Pedido rápido
Ocurrió un error.
La página se recargará en 5 segundos.