En stock
SKU: 1479670

1479670 Conjunto de ventilador reversible fit Caterpillar

1479670 Caterpillar FAN AS-REV (1479670) Aftermarket | IronDT.com
En stock
SKU: 1479670

1479670 Conjunto de ventilador reversible fit Caterpillar

  • Pieza nueva del mercado de accesorios
  • Devoluciones en 30 días
  • Garantía del fabricante
$1531,00

SUPPLY INFORMATION

Date--
Days--
TomorrowNone
TodayNone
Entrega
El costo de envío se calculará al finalizar la compra. Métodos de envío disponibles:
Sin opciones de entrega

Características 1479670 Conjunto de ventilador reversible fit Caterpillar

Características principales
Part type
Reversible fan assembly
Cross reference
147-9670, CA1479670

1479670 Reversible Fan Assembly

El 1479670 Reversible Fan Assembly es un ensamblaje de ventilador de enfriamiento de radiador para equipos Caterpillar. Se identifica como un ensamblaje FAN AS-REV y se suministra como un ensamblaje de ventilador completo para el sistema de enfriamiento.

Este es un nuevo repuesto de mercado de accesorios fabricado por CTP (Costex Tractor Parts).

Los datos del producto disponibles identifican a Caterpillar como el fabricante de equipos cuyas máquinas utilizan este ensamblaje de ventilador. No se proporcionan modelos o series de máquinas específicas en la información de aplicación disponible, por lo que no se incluye una lista de compatibilidad a nivel de modelo.

Números de referencia cruzada

Número de parte del fabricante de equipos1479670
Formato de número del fabricante de equipos147-9670
Otro número conocidoCA1479670
Designación del ensamblajeFAN AS-REV

Especificaciones

Tipo de parteEnsamblaje de ventilador reversible
Sistema de equiposSistema de enfriamiento de radiador
Marca de equiposCaterpillar
Número de aspas8
Número de agujeros de paso8
Diámetro exterior1016 mm
Anchura de la aspa63.4 mm
Diámetro del círculo de tornillos165.1 mm
Diámetro de los agujeros del círculo de paso10.3 mm
Grosor del cubo19 mm
Diámetro del agujero piloto130.2 mm
Peso aproximado26 kg (58 lb)

Las dimensiones del ensamblaje enumeradas anteriormente describen la geometría de la hoja del ventilador y el montaje: el diámetro exterior es de 1016 mm, la anchura de la hoja es de 63.4 mm y las dimensiones de montaje del cubo incluyen un círculo de tornillos de 165.1 mm, agujeros de círculo de paso de 10.3 mm, un agujero piloto de 130.2 mm y un grosor de cubo de 19 mm. El ensamblaje tiene ocho aspas y ocho agujeros de paso.

Antes de la instalación, el número de parte y las dimensiones de montaje deben compararse con el ensamblaje de ventilador retirado de la máquina. Los datos disponibles no especifican modelos individuales de máquinas, hardware de montaje o componentes adicionales suministrados con el ensamblaje.

Destacados
No hay productos en la lista de destacados Llénela de productos
wish-list-empty.webp
Revisión de moderación
¡Todo salió bien!
thx.webp
Su comentario está en moderación. Gracias por su opinión.
Pedido rápido
¡Todo salió bien!
thx.webp
Gracias por su pedido. El gerente se pondrá en contacto con usted para aclarar los datos.
Pedido rápido
Ocurrió un error.
La página se recargará en 5 segundos.