En stock
SKU: 2829090

2829090 Retainer encaja Caterpillar

2829090 Caterpillar RETAINER (2829090) Aftermarket | IronDT.com
2829090 Caterpillar RETAINER (2829090) Aftermarket | IronDT.com
2829090 Caterpillar RETAINER (2829090) Aftermarket | IronDT.com
2829090 Caterpillar RETAINER (2829090) Aftermarket | IronDT.com
RETAINER 2829090
En stock
SKU: 2829090

2829090 Retainer encaja Caterpillar

  • Pieza nueva del mercado de accesorios
  • Devoluciones en 30 días
  • Garantía del fabricante
$17,00

SUPPLY INFORMATION

Date--
Days--
TomorrowNone
TodayNone
Entrega
El costo de envío se calculará al finalizar la compra. Métodos de envío disponibles:
Sin opciones de entrega

Características 2829090 Retainer encaja Caterpillar

Características principales
Compatible models
Caterpillar D6GC, Caterpillar D6R, Caterpillar D6R III, Caterpillar D6R LGP, Caterpillar D6R STD, Caterpillar D6R XL, Caterpillar D6T, Caterpillar D6T LGP, Caterpillar D6T XL, Caterpillar D6T XW
Part type
Retainer
Cross reference
282-9090

Retenedor 2829090 para Equipos Caterpillar

El retenedor 2829090 es un componente de hardware de acero utilizado en bulldozers de orugas Caterpillar. Esta es una nueva pieza de repuesto del mercado secundario fabricada por CTP (Costex Tractor Parts).

La pieza se identifica por el SKU 2829090 y el formato de número de parte de Caterpillar 282-9090. Los datos dimensionales suministrados identifican el componente como un retenedor con un orificio de montaje para un perno de 5/8-11.

Ajuste

El retenedor está listado para los siguientes modelos y configuraciones de bulldozer de orugas Caterpillar:

  • Bulldozer de Orugas
  • D6GC
  • D6R
  • D6R III
  • D6R LGP
  • D6R STD
  • D6R XL
  • D6T
  • D6T LGP
  • D6T XL
  • D6T XW

El ajuste se especifica por el modelo o serie de equipo mencionado anteriormente. Los datos del producto disponibles no identifican una posición de instalación particular ni el ensamblaje más grande en el que se instala el retenedor.

Números de referencia cruzada

SKU2829090
Formato de número de parte de Caterpillar282-9090
Designación de parteRetenedor

2829090 y 282-9090 son los identificadores numéricos proporcionados para el mismo retenedor. No se especifican números de proveedor adicionales en los datos del producto disponibles.

Especificaciones

Tipo de parteRetenedor
Categoría de equipoHardware
Marca de equipoCaterpillar
MaterialAcero
RecubrimientoNo especificado
Longitud2.520 in
Anchura2.170 in
Grosor0.472 in
Tamaño del orificio0.709 in
Tamaño de perno compatible5/8-11
Peso0.45 lb
Longitud, métrico5.8 cm
Anchura, métrica4.9 cm
Profundidad, métrica6.1 cm

Las dimensiones listadas son 2.520 pulgadas de longitud, 2.170 pulgadas de anchura y 0.472 pulgadas de grosor. El retenedor tiene un orificio de 0.709 pulgadas y se especifica para su uso con un perno de 5/8-11. Las dimensiones del paquete métrico suministradas para la pieza son 5.8 cm de longitud, 4.9 cm de anchura y 6.1 cm de profundidad.

2829090 Caterpillar RETAINER (2829090) Aftermarket | IronDT.com
2829090 Caterpillar RETAINER (2829090) Aftermarket | IronDT.com
En stock
$17,00/pcs
Destacados
No hay productos en la lista de destacados Llénela de productos
wish-list-empty.webp
Revisión de moderación
¡Todo salió bien!
thx.webp
Su comentario está en moderación. Gracias por su opinión.
Pedido rápido
¡Todo salió bien!
thx.webp
Gracias por su pedido. El gerente se pondrá en contacto con usted para aclarar los datos.
Pedido rápido
Ocurrió un error.
La página se recargará en 5 segundos.